Говоря: «Я вижу», мы даже не задумываемся над тем, сколько процессов при этом протекает в нашем организме.

   Начнем с понятия. Эмметропия – это нормальная рефракция глаза взрослого человека, при которой он хорошо различает удаленные предметы, а также хорошо видит вблизи.

Давайте разберемся как это происходит.

   Человеческий глаз имеет круглую форму внешняя оболочка (склера) в передней части переходит в роговицу, под которой находится радужная оболочка и зрачок. С внутренней стороны она покрыта сосудистой   оболочкой, которая отвечает за питание сетчатки. 

   Световые лучи падают на роговицу, преломляются, далее проходят через зрачок и попадают на хрусталик, который в свою очередь их тоже преломляет.  Затем они проходят через стекловидное тело и собираются в одной точке на центральной части сетчатки (макуле ). Фоторецепторы сетчатки преобразовывают свет в электрический импульс, который по зрительному нерву попадает в мозг. Мозг обрабатывает полученную информацию и формирует изображение.

   За хорошее зрение вблизи отвечает хрусталик и мышцы его поддерживающие (ресничные). При фокусировке зрения на близкие расстояния хрусталик меняет свою форму (аккомодирует) и, благодаря этому, на сетчатке формируется четкая картинка.

   Наш глаз это очень сложная и очень хрупкая оптическая система, и нарушение в «работе» любой его структуры приводит к нарушению рефракции т.е. плохому зрению.  Именно поэтому ВОЗ рекомендует проходить проверку зрения не реже 1 раза в год. Такой контроль позволит провести диагностику здоровья ваших глаз и, при необходимости, скорректировать появившиеся изменения.  

    В сети оптик «Золушка» Вы можете не только выбрать брендовую оправу, но и получить консультацию врача-офтальмолога. Выберите ближайшую оптику: http://optikazolushka.by/optics-list  

В «Золушке» Вам помогут!


3 декабря 2019 Поделиться в соц. сетях