­­­­

­­­­

Вы носите мягкие контактные линзы? Тогда просим минутку, ну, может чуть больше.  О самих линзах сегодня не будем говорить, а вот о неотъемлемом, о растворе, очень хочется.  Вот лично вы, как выбираете раствор для ваших линз, или вы даже не задумываетесь над этим вопросом? А зря, расскажем, почему.

Мы понимаем, что нужно обратиться к врачу, когда подбираем себе линзы, учимся их правильно снимать, надевать, а вот информацию о том, что сделает процесс использования линз безопасным (однодневные не берем во внимание), пропускаем мимо, либо недостаточно четко понимаем, почему это важно, ведь раствор отпускают без рецептов.

Почему важно соблюдать гигиену линз? Очень просто, наша слезная жидкость хорошо справляется с очисткой глаз, но на очистку линз ее сил не хватает. Важно понять, что сама линза – структура пористая, это необходимо для обеспечения необходимого уровня увлажнения и пропускания кислорода к глазу. Что надо убрать с поверхности линзы? Прежде всего биологическую пленку, которая снижает остроту зрения. Микроорганизмы, частички косметики и пыли, накопившиеся в биологической пленке за день, которые могут навредить здоровью. Поможет с этим справиться именно раствор.

Что такое раствор для мягких контактных линз? 

Основу раствора может составлять вода, необходимая для растворения других компонентов, либо изотонический раствор, который кроме функций растворителя, обеспечивает соответствие раствора по отношению к слезной пленке по составу и другим показателям. И вода, и изотонический раствор поддерживают и восполняют в линзах необходимый уровень влаги.

Обязательно наличие буферов кислотности, чтобы поддерживать рН раствора близкую к рН слезы.

Что еще может включать в себя раствор:консерванты, для предотвращения размножения микроорганизмов, дезинфицирующие вещества, уничтожают микроорганизмы на поверхности линз,

увлажняющие вещества, необходимы для быстрого распределения раствора по поверхности линзы, в зависимости от действующего вещества способны продлить время комфортного ношения линзы, могут быть добавлены соли ЭДТА для усиления действия консервантов и дезинфектантов. Все растворы выполняют две функции: очищают и увлажняют линзу, но …делают это по-разному, в зависимости от входящих в их состав компонентов. Поэтому важно подобрать именно ваш раствор, подходящий вам по составу, особенно, если вы склонны к аллергии, и, конечно, ритму вашей жизни.

В сети оптик «Золушка» вы можете получить консультацию врача или оптика, давайте посмотрим, что вам могу предложить.

Начнем с бюджетного раствора VID Comfort Plus

Этот раствор выпускается CooperVision на их заводе в Англии в объемах 60, 100, 250, 360мл. Как все истинно английское сдержан в цене и результативен в эксплуатации. Раствор универсальный, эффективно очищает и дезинфицирует, содержит увлажняющий компонент, а входящий в составе Полиаминопропилбигуанид образует невидимую пленку на линзе, которая защищает от патогенных микроорганизмов в течение дня. При использовании этого раствора необходима механическая очистка от биопленки согласно инструкции, линзы в растворе необходимо выдерживать не менее 4 часов. Подходит для всех типов мягких контактных линз, включая силикон-гидрогелевые. Раствор будет интересен для чувствительных людей, а также для тех, кто чувствует пересыхание линз в конце дня.  

Следующая группа растворов от пионеров оптометрии, догадались о ком речь? Да, американский бренд Bausch&Lumb представляет два вида растворов ReNu, Renu MPS и ReNu MultiPlus , а так же раствор нового поколения  с гиалуроном – Biotrue.

Раствор ReNu MPS (Multi-Purpose Solution) -  это мягкий, деликатный универсальный раствор, хорошо справляется с очисткой, дезинфекцией и увлажнением мягких контактных линз, давно известен наши клиентам. Сниженная концентрация действующих веществ в составе обеспечивает комфортное ношение контактных линз для пациентов с повышенной чувствительностью глаз или склонных к проявлению аллергических реакций.  Для очистки линз этим раствором вам понадобится – не менее 4 часов, предварительно обязательна механическая очистка согласно инструкции. Выпускается в трех объемах: 120, 240 и 360 мл.

Раствор ReNu MultiPlus тоже является универсальным, но за счет усиленного состава дает более глубокую очистку, чем ReNu MPS, соответственно, людям с индивидуальной непереносимостью компонентов, с чувствительными глазами следует быть аккуратными. Раствор хорошо обеспечивает постоянное увлажнение поверхности линзы и продолжительный комфорт, легко справляется с удалением биологической пленки и уничтожает патогенные микроорганизмы, находящиеся на поверхности линзы. Требуемое время дезинфекции - 4 часа, обязательна предварительная механическая очистка, в растворе можно хранить линзы до 30 дней, структура линзы не нарушится. Выпускается в объемах: 60, 120, 240 и 360 мл.

Раствор Biotrue -  универсальный раствор для всех видов контактных линз. В состав этого раствора входит гиалуронат натрия, за счет этого компонента, производитель гарантирует 20 часов увлажнения линз. Состав раствора допускает при необходимости закапывание его в глаза. Как у всех универсальных растворов очищение проводится в два этапа, механическое и химическое. Необходимое время дезинфекции - 4 часа Выпускается в объемах: 120 и 300 мл.

Что можно предложить требовательным пользователям?  Пероксидные растворы! Позволяют эффективно очистить за счет основного действующего вещества - перекиси водорода. На нашем рынке эта группа растворов представлена  AoSept plus HydraGlyde (Alcon), выпускаются в объемах 100 и 360мл.

За увлажнение в растворе отвечает компонент HydraGlyde, он позволяет продлить на 3 часа комфортное ощущение от ношения линз. Этот раствор не содержит консервантов, поэтому подойдет для чувствительных глаз. Чтобы добиться заявленного производителем эффекта не навредив себе, принципиально важно соблюдать 3 важных правила::

1. Использовать для очистки ТОЛЬКО прилагаемый к раствору контейнер. Это очень важно, т.к. только этот контейнер имеет платиновый катализатор, запускающий реакцию нейтрализации и позволяющий перейти перекиси в безобидный для глаз состав.

2. Строго выдерживать необходимые 6 часов очистки, в противном случае реакция пройдет не до конца, и вы рискуете навредить роговице глаз.

3. Внимание! После очистки, этим раствором линзы не нужно споласкивать под водой, их НЕЛЬЗЯ промывать раствором AoSept plus HydraGlyde перед надеванием, если есть необходимость, используйте любой предназначенный для этого раствор или физраствор.

 Кому подойдут эти растворы? Прежде всего, людям, которые заботятся о своем здоровье, способные соблюдать инструкции производителя и понимать их важность; аллергикам, у кого есть непереносимость консервантов, добавленных в другие растворы; тем, у кого остается после промывания линзы ощущение мутности и дискомфорта; тем, кто пренебрегает механической очисткой линз. Что еще нам предлагает американская компания Alcon?

 Многофункциональный раствор ОПТИ-ФРИ® PUREMOIST®

Что отличает этот раствор? Входящая в состав увлажняющая матрица HYDRAGLYDE® обеспечивает увлажнение линз на протяжении 16 часов, позволяет уменьшить ощущение сухости, возникающее к концу дня. Кроме того, эффективно защищает контактные линзы от загрязнений, создает уникальный барьер, который предотвращает образование отложений на линзе.

Очистка проводится в два этапа, предварительная механическая, далее в контейнер заливается свежий раствор на 6 часов, чтобы ваши линзы были готовы к использованию.
Выпускается в объемах: 90 и 300 мл.

Еще один продукт от этого производителя - Opti-Free Express (Опти-Фри Экспресс) подходит для ухода за всеми видами мягких контактных линз как за гидрогелевыми, так и силикон-гидрогелевыми линзами. Успешно справляется с заявленными функциями: защищает глаза от инфекций, очищает от отложений и дополнительно увлажняет. Эту работу выполняют три компонента в растворе:

АЛДОКС - обладающий противомикробным действием, эффективно борется с различными видами грибков и бактерий.

ТЕТРОНИК I304 – способствует очищению от отложений и увлажняет поверхность линзы.

ПОЛИКВАД – современный консервант, обладает широким спектром антибактериальной активности, имеет хорошие показатели безопасности

Этот раствор подходит для чувствительных глаз и дает дополнительное увлажнение в течение 8 часов. Для проведения полноценной очистки и дезинфекции с помощью Opti-Free Express требуется механическая очистка и 6 часов в контейнере со свежим раствором. Выпускается в объемах: 120 и 355 мл.

А что у нас новенького? Разрешите представить!

В этом году на белорусский рынок поступил многофункциональный высококачественный раствор Hy-Care компании CooperVision, надо признаться, мы ждали его появления в наших оптиках. Что можно о нем сказать? Как и все универсальные растворы для контактных линз, Hy-Care прекрасно справляется со всеми возложенными обязанностями: очищает, дезинфицирует, увлажняет и хранит как гидрогелевые, так и силикон-гидрогелевые линзы.

Раствор Hy-Care отличает высокий уровень очистки поверхности линз как от белковых, так и от липидных отложений это важно, так как на гидрогелевых контактных линзах появляются в основном белковые отложения, а на силикон-гидрогелевых – липидные(жировые), поэтому раствор можно эффективно использовать для этих видов линз. В качестве дезинфицирующего вещества используется –полигексанид, относящийся к антисептику широкого спектра действия, Концентрация веществ в растворе подобрана таким образом, что позволяет его использовать людям с чувствительными глазами. Увлажняющий эффект обеспечивает гиалуронат натрия, входящий в состав раствора, это соединение обладает способностью связывать и удерживать влагу на поверхности линзы. Его присутствие в растворе позволяет, при необходимости, использовать раствор для закапывания глаз, для увлажнения или устранения дискомфорта.

Хочется обратить ваше внимание на контейнер, прилагаемый к раствору Hy-Care. За счет нанослоя ионов серебра, нанесенного на внутреннюю поверхность контейнера, он так же обладает дезинфицирующими свойствами. На дезинфекцию и очистку линз в растворе Hy-Care потребуется не менее 4 часов, хранить линзы в закрытом контейнере можно до 30 суток. Срок эксплуатации раствора после вскрытия - 90 дней. Выпускается в объемах: 100, 250 и 360 мл.

Выбирая раствор, рекомендуем не пользоваться рейтингами и отзывами других, а фраза, что «именно раствор «Х» имеет рН точно соответствующий слезной жидкости человека» тоже должна пониматься вами правильно, ведь рН слезной жидкости задана диапазоном, и имеет у каждого свое значение. Помните, вы - индивидуальность, подберите для себя любимого то, что подойдет именно вам, лучше проконсультироваться предварительно с врачом офтальмологом или оптиком. И…. следите за новинками!

Какой бы раствор вы не приобрели, настоятельно просим:

  • перед использованием раствора обязательно вымыть руки и высушить,
  • соблюдать все инструкции по эксплуатации, и если производитель просит проводить механическую очистку, выдерживать определенное количество часов линзы в контейнере, то не из желания усложнить вам жизнь, а преследуя одну цель, обеспечить вам безопасное ношение линз,
  • пожалуйста, не жалейте раствор и наливайте его столько, сколько указано в инструкции, только тогда можно гарантировать восстановление функций линз,
  • не используйте раствор повторно, ведь он утратил свои полезные свойства,
  • соблюдайте условия хранения раствора, чтобы он сохранял свою эффективность,
  • важно, держите свой контейнер в чистоте, если вы не пользуетесь контейнером какое-то время, проверьте, чтобы он был сухим
  • проверяйте срок годности.

И тогда ваши глаза скажут вам: «Спасибо!»

И, постскриптум, если позволите, то что вы выбрали для себя в качестве коррекции зрения мягкие контактные линзы, это здорово, но просим Вас учесть маленький нюанс, сейчас лето, вы поехали куда-то отдохнуть с друзьями, где-то задержались, в жизни бывают разные ситуации, у вас всегда должны быть в запасе однодневные линзы или очки, пусть спокойно ждут своего часа, а жизнь идет своим чередом.

Всегда ваша, оптика «Золушка»..

22 июня 2020 Поделиться в соц. сетях